Schriftliche Unterrichtsplanung

 

Lehramtsanwärter:                  

 

Schule:                                    

 

Klasse:                                                 8 B ( 4 Mädchen, 5 Jungen )

 

Ausbildungslehrerin:                            

 

Fach:                                                   Sachunterricht / Physik

 

Fachleiterinnen:                                   

 

Datum:                                     22. September 1999

 

Uhrzeit:                                                9.30 – 10.20 Uhr

 

 

Zielschwerpunkt: Die Schüler sollen sich die Kausalzusammenhänge der sie umgebenden Umwelt erschließen, d. h. die Schüler sollen Einsicht in das Allgemeine erlangen und das Naturgesetz an technischen Dingen und Sachverhalten kennenlernen.

 

Thema der Unterrichtsreihe: Wir „entdecken“ den elektrischen Strom

Thema des Vorhabens innerhalb der Reihe: Wir bauen eine Licht-/Klingelanlage für den Wickelraum / die Toilette

Ziel der Reihe:  Die Schüler sollen

- im handelnden Umgang am Beispiel eines einfachen Stromkreises Einblicke in physikalische Gesetzmäßigkeiten erlangen, Bedingungszusammenhänge konstruieren und diese ansatzweise für sich nutzbar machen.(W., F., A., N., W., K.)

-  im handelnden Umgang die Wirkungsweise von Strom im Alltag bewußter wahrnehmen und diese ihren Möglichkeiten entsprechend für sich nutzbar machen. (B., C., A.)

 

Thema der Unterrichtsstunde: Geht’s auch ohne Kabel?? - Leiter und Nichtleiter

Ziel der Unterrichtsstunde: Die Schüler sollen

- verschiedene Materialien auf ihre Leitfähigkeit hin prüfen

- erkennen, daß nur bestimmte Stoffe leiten (W., F., A., N., W., K.)

- aus mehreren Schaltern den individuell geeigneten Schalter durch Ausprobieren herausfinden, evt. Schwierigkeiten mit anderen Schaltern erkennen und verbalisieren können (B., C., A.)

 


Überblick über die Unterrichtsreihe Wir „entdecken“  den elektrischen Strom

 

1. Wozu brauchen wir Strom

Die Schüler sollen

- Beispiele aus der alltäglichen Begegnung mit Strom nennen und sich bewußt werden, daß Strom im alltäglichen Leben in vielfältiger Weise auftritt,

- erfahren, daß Strom Licht, Wärme und Bewegung erzeugt

 

2. Wann leuchtet eine Glühbirne?

Die Schüler sollen

- eine Glühbirne mit Hilfe der Flachbatterie zum Leuchten bringen,

- erkennen, daß die Lampe nur leuchtet, wenn eine Zunge der Batterie das Gewinde und eine Zunge den Fuß berührt

Individualziel:

Wasilios, Fatima, Artur, Neslihan sollen:

- die einzelnen Teile der Glühbirne bezeichnen,

- den Weg des Stroms in einem geschlossenen Stromkreislauf mit schnittbildlich dargestellter Glühlampe zeigen und beschreiben

 

3. Was ist ein Stromkreis?

Die Schüler sollen

- den Begriff Stromkreis kennenlernen und nachvollziehen können

 

4. Unsere Glühbirne erhält eine Fassung

Die Schüler sollen

- die Glühlampe mit Hilfe von zwei Leitungsdrähten, (zwei Polklemmen) und einer Fassung an eine Batterie anschließen,

- erkennen, daß eine Glühlampe auch leuchtet, wenn zwei Drähte die Verbindungen zwischen den Zungen und der Glühlampe herstellen

Individualziel: W., F., A., N., W. sollen:

- den Stromkreis mit Lampenfassung und Klemmen zeigen und beschreiben

- durch den Bau eines einfachen Stromkreises den Weg des es nachvollziehen können

 

5. Wir unterbrechen den Stromkreis (mit einem Schalter)

Die Schüler sollen

- erkennen, daß der Stromkreis unterbrochen sein muß, wenn die Lampe nicht leuchtet

- offene und geschlossene Stromkreise unterscheiden

- den Schalter als Unterbrecher kennenlernen

- einen Schalter in die vorhandene Versuchsanordnung einbauen

 

6. Leiter und Nichtleiter

W., F., A., N., W., K., (C.) sollen

- verschiedene Materialien auf ihre Leitfähigkeit hin prüfen

- erkennen, daß nur bestimmte Stoffe leiten

 

B., A. sollen

- aus mehreren Schaltern den individuell geeigneten Schalter durch Ausprobieren herausfinden, evt. Schwierigkeiten mit anderen Schaltern erkennen und verbalisieren können

 

7. Einen Schalter bauen, das können wir auch!

Die Schüler sollen aus leitenden Materialien einen Schalter bauen

 

8. Achtung Hochspannung!!

Die Schüler sollen

- die Gefahren, die vom Strom ausgehen erkennen und sich sachgemäß vorsichtig verhalten

- für einen verantwortungsbewußten Umgang mit Strom sensibilisiert werden

- leitende Stoffe an elektrischen Geräten kennenlernen

- Nichtleiter als Isolationsmaterial ansatzweise kennenlernen

- auf die Lebensgefahr im Umgang mit Strom eingehend hingewiesen werden

 

9. Wir schließen eine Klingel an

Die Schüler sollen

- erkennen, daß an einen Stromkreis auch andere Verbraucher angeschlossen werden können,

- eine 4,5 Volt Klingel selbständig an die Batterie anschließen

 

10. Wir bauen Parallelschaltungen

Die Schüler sollen

- erfahren, daß an eine Stromquelle mehrere Verbraucher angeschlossen werden können,

- an ihre einer Versuchsanordnung mehrere Verbraucher anschließen

 

 

Individualziele für B., A. und teilweise für C.:

Die Schüler sollen

- handelnd erfahren, daß Strom im alltäglichen Leben eine große Rolle spielt,

- verschiedene Gegenstände aus der eigenen Lebenswirklichkeit, die Strom benötigen erkennen und benennen können,

- erleben, daß Strom für das eigene Leben und Wohlbefinden wichtig ist,

- erfahren, daß Strom zur eigenen Selbständigkeit beiträgt,

- verschiedene Bedienungsmöglichkeiten elektrischer Geräte kennenlernen,

- aus mehreren Schaltern den individuell geeigneten Schalter durch Ausprobieren

herausfinden, evt. Schwierigkeiten mit anderen Schaltern erkennen und verbalisieren können,

- von Stromquellen ausgehende Gefahren kennen und sich dementsprechend im Umgang mit Strom verhalten,

- erste Bedingungszusammenhänge zwischen Handlung und Wirkung erfahren und nachvollziehen.

Es wurde darauf verzichtet, die Individualziele für A., B. und teilweise für C. einzelnen Stunden zuzuordnen, da für diese Schüler zeitweise die selben Ziele gelten und sie aufgrund des Therapieplanes nicht bei allen Stunden in der Klasse sind.


Zielorientierte Handlungsschritte:

 

Die Schüler W., N., A., K., W. und C. sollen

- das Alltagsproblem „Toilettensignal fehlt“ erkennen, einen Zusammenhang zwischen diesem und der Versuchsanordnung erkennen und daraus das heute Stundenziel ableiten

- verschiedene Materialien erkennen und benennen, bzw. zuordnen können

- verschiedene Materialien in ihre Versuchsanordnungen  einbauen und deren Leitfähigkeit überprüfen

- offene und geschlossene Stromkreise unterscheiden können

- dies möglichst selbständig in Kooperation mit einem Partner durchführen

- die Ergebnisse der Experimente richtig unterscheiden und einer Tabelle zuordnen

- ihr Ergebnis im Experiment überprüfen

 

Die Schüler A. und B. sollen

- die das Alltagsproblem „Toilettensignal fehlt“ erkennen und ihren Möglichkeiten entsprechend nachvollziehen

- verschiedene Schalter ausprobieren

- sich für einen individuell geeigneten Schalter entscheiden und diese Entscheidung ansatzweise begründen

- ihr Ergebnis im Experiment überprüfen


 

Individuelle Lernvoraussetzungen:

allgemeine Lernvoraussetzungen

fachliche Lernvoraussetzungen

 

++: selbständig, sicher ï +: gut, mit zeitweiliger Hilfe/nach Aufforderung ï o: ansatzweise, mit häufiger Hilfe/nach Aufforderung möglich ï - gering, bzw. Mit viel Hilfe möglich

 

W.

F.

N.

A.

K.

W.

C.

A.

B.

RL-Bezug

LB

LB

GB

GB

GB

GB

GB/Schw.

GB/Schw.

GB/Schw.

Einstieg

bisherige Ergebnisse transferieren

 

++

 

 

+

 

+

 

+

 

o/+

 

-

 

-

 

-

Alltagserfahrungen einbringen können

+

 

o

+

o

+

-

o

o

eigene Ideen einbringen

+

 

o

o

o

o

-

-

-

sich in die Gesamtgruppe einbringen

++

 

o

+

o

+

-

+

o

Durchführung

Arbeitsauftrag verstehen

 

++

 

 

+

 

+

 

+

 

o

 

o

 

o

 

o

Versuchsbeschreibungen nachvollziehen und in die Tat umsetzen

+

 

+

o

o

+

o

 

 

feinmotorische Aktivitäten ausführen

+

 

+/o

o/-

-

+

+

-

-

selbständig arbeiten

+

 

+/o

+

+

+

o

-

-

sich handelnd einbringen

++

 

o

++

-

++

-

o

-

mit wechselnden Partnern arbeiten

+

 

+

+

+

+

o

o

o

möglichst genau beobachten

+

 

o

+/o

o

o

o

o

o

Kategorien bilden (Leiter und Nichtleiter) und Dinge zuordnen

+

 

+/o

o

+

+

 

 

 

Reflexion

Beobachtungen verbalisieren

 

+

 

 

+

 

+

 

+

 

+

 

o

 

o

 

o


Verlaufsplanung:

Phasen

Handlungsschritte

Medien

Sozialform

Methodisch-didaktischer Kommentar

Einstieg

5-10 min.

L und Sch. kommen im Wickelraum/Toilette zusammen

Ein Sch. formuliert sein Problem „Toilettensignal fehlt!“

bekanntes Signal wird von Sch. auf neue Situation übertragen

Sch. erkennen Problematik

- Notwendigkeit einer Kabelverlängerung

- Notwendigkeit eines Schalters

L präsentiert Schnur und Kunststoffband als mögl. Verlängerung

Sch. stellen Vermutungen an:

- über Funktionstüchtigkeit und

- Möglichkeit der Überprüfung

L formuliert Arbeitsaufträge für die Gruppenarbeit; Sch. werden in 2 Gruppen aufgeteilt

einfacher Stromkreis, Schnur, Kunststoffband

 

gelenktes Unterrichtsgespräch im Wickelraum/Toilette

-Anknüpfung an vorherige Stunden,

-Motivation durch Lebensnähe und Alltagsbezug

-Transfer des bekannten auf neue Situation

Durchführung

20-25 min.

Die Schüler gehen in ihren Gruppen in die Räume.

Gruppe 1: Sch.

-überprüfen in Partnerarbeit verschiedene Materialien auf ihre Leitfähigkeit hin, indem sie die Materialien in eine Lücke im Versuchsstromkreis einsetzen

-tragen ihre Ergebnisse in eine Tabelle ein

Die Schüler, die noch Zeit haben können sich weitere Materialien in der Klasse suchen, diese prüfen und in die Tabelle eintragen.

 Gruppe 2:

Sch probieren mit Hilfe von FL verschiedene Schalter aus

- versuchen Schalter zu finden, die sie selbständig bedienen können

- entscheiden sich für einen individuell geeigneten Schalter

falls diese Gruppe noch Zeit hat, testen die Schüler, falls möglich ihre ausgesuchten Schalter an elektrischem Spielzeug, bzw. an Küchengräten

 

Versuchsanord-nungen, versch. Materialien: Holz, Kunststoffband,  Nagel, Kordel/Band, Schraube, Gummi, Porzellan, Papier, Lineal, Kohle, Kupferdraht

Arbeitsblatt

rutschfeste Unterl.

Schraubzwinge

versch. Schalter, Batterien, mehrere Adapter, Lampen, 2x elektrisches Spielzeug, Küchengeräte

Gruppenaktivitäten im Klassen- und Küche/Gruppenraum

Gruppe1: Partnerarbeit: W., (C.)

 -W., K.

 -A., N.

 

Gruppe2: A. und B. (evt.  C.)

-Gruppenaufteilung wird vorgegeben

> Erweiterung der Kooperationsfähigkeit durch Wechsel der Partner

-P1: arbeitet weitgehend selbständig,

-P2: L gibt Hilfe falls erforderlich,

-P3: L unterstützt vorwiegend diese Sch., aufgrund ihrer motor. und visuellen Beeinträchtigungen

- Rolle des L im Sinne von Beratung und Beschränkung auf notwendige Hilfe;

-Zulassen und Fördern der Selbständigkeit und der Kooperationsfähigkeit der Sch.

 - Differenzierung des Materialangebots

-A., B. im Gruppenraum, werden von FL unterstützt

-Abschätzen der eignen motor. Fähigkeiten im Hinblick auf Nutzung  von Schaltern

-Erkennen der Notwendigkeit von Schaltern

>Zukunftsbedeutung: Erweiterung der Selbständigkeit

Reflexion

10 min.

Gruppe 1 trägt Ergebnisse vor, L trägt in eine Tabelle Leiter/Nichtleiter an der Tafel ein.

® Metall leitet,

-Hinweis von L auf kommende Stunde: Nichtleiter

Tafel mit Plakaten und Wortkarten

Unterrichtsgespräch

-Reflexion und Sicherung innerhalb der Kleingruppe

optische Differenzierung der Ergebnisse durch 2 Farben und Reduzierung des Tafelblilds auf Leiter

Überprüfung

5min.

Gruppe 2 kommt hinzu und präsentiert ihre Schalter

- L präsentiert langen Metalldraht

- L baut mit Sch. Schalter und Verlängerung in den Versuch ein

A. und B. betätigen Schalter

Falls hier noch Zeit bleibt, beginnen die Schüler mit dem Aufräumen des Klassenraumes

Schalter, Stromkreis

Metalldraht, Versuchsanordnung

Unterrichtsgespräch

Experiment

 

 

 

Überprüfung beider Gruppenergebnisse im Experiment

 

 

 

- gemeinsames Aufräumen, Ritual

C.

-soll seinen Möglichkeiten entsprechend an einer eigenen Versuchsanordnung experimentieren, erhält hierbei Hilfestellung von W. oder experimentiert mit W. in Partnerarbeit,

- erhält ein reduziertes Angebot, 

- kann aufgrund seines erhöhten Bewegungsdranges individuell die Gruppen wechseln,

- hilft L evt. bei Tabellen an der Tafel