Studienseminar Sonderpädagogik Dortmund

Fachseminar Kunst

2. Unterrichtsbesuch

 

 

1.       Formale Angaben

 

Name:            

Schule:          

 

 

Klasse:                        M 4

Schüler:         

Datum:           03.07.2001

Zeit:               08.45 - 09.30 Uhr

Fach:              Bildnerisches Gestalten

K.-lehrer:       

Ako:               

Fachleiter:    

 

 

2.       Thema der Stunde

 

Wir bestempeln Tisch-Sets.

 

 

3.       Ziel der Stunde

 

Die Schüler/-innen sollen die Technik "Stempeln" möglichst genau durchführen, indem sie Tisch-Sets durch die Kombination von Korkdruck und Kartoffeldruck anfertigen.

Zielorientierte Handlungsschritte:

Die Schüler/-innen sollen

·         das Thema der Stunde anhand der präsentierten Beispiel-Sets erfassen,

·         ihre Kenntnisse bezüglich der Stempeltechnik verbal vergegenwärtigen,

·         sich mit den notwendigen Materialien für das Stempeln versorgen und ihren Arbeitsplatz einrichten,

·         Tisch-Sets bestempeln und dabei die Kriterien zum richtigen Stempeln anwenden,

·         anhand der fertigen Tisch-Sets die richtige Anwendung der Stempeltechnik reflektieren.

 

 

 

4.       Thema der Reihe

 

Wir dekorieren unsere Klasse für das Klassenfrühstück mit der M3.

 

5.       Fachbezogener Zielschwerpunkt der Reihe

 

Vertiefendes Anwenden der Gestaltungstechnik "Stempeln".

 

6.       Aufbau der Reihe

 

Std.

Thema der Stunde

Ziel der Stunde

1

Wir gestalten eine bunte Tapete.

Die Schüler/-innen sollen erkennen, dass mit Materialien unterschiedlicher Strukturierung gestempelt werden kann.

2

Wir stempeln Figuren für unser Plakat.

Die Schüler/-innen sollen ihre bisher erworbenen Fähigkeiten erweitern, indem sie eine vorgegebene oder selbst entworfene Figur durch farbigen Korkdruck gliedern.

3

Wir bestempeln Tischkarten.

Die Schüler/-innen sollen selbst Stempel anfertigen, indem sie durch Ausstechen Kartoffel-Stempel herstellen und diese benutzen.

4

Wir bestempeln unsere Einladungs-karte.

Die Schüler/-innen sollen unter Rückgriff auf die ihnen bekannten Stempelkriterien "Farbauftrag" und "Druckstärke" eine Einladungskarte bestempeln.

5

Wir bestempeln Tisch-Sets.

Die Schüler/-innen sollen die Technik "Stempeln" möglichst genau durchführen, indem sie Tisch-Sets durch die Kombination von Korkdruck und Kartoffeldruck anfertigen.

 

 

7.       Darstellung der Lernausgangslage

 

Die hier beteiligte Lerngruppe der Klasse M 4 besteht aus sechs Schülern - vier Jungen und zwei Mädchen - im Alter von 13 bis 14 Jahren. Bei dieser Lerngruppe handelt es sich um die "leistungsstarken" Schüler/-innen der Klasse.

K.: K. arbeitet im Fach "Bildnerisches Gestalten" in der Regel sehr motiviert und selbständig. Sie arbeitet oft zügig, wodurch dann "unsaubere" Arbeiten entstehen. Sie entwickelt oft Ideen, die ihren Bildern eine "spezielle Note" geben.

J.: J. arbeitet in der Regel motiviert und bringt oft eigene Vorschläge in den Unterricht ein. Wenn ihn ein Thema interessiert, arbeitet er konzentriert und zügig. Ist dies nicht der Fall, kann es vorkommen, dass er für seine Arbeit sehr viel Zeit benötigt.

H.: H. arbeitet im Fach "Bildnerisches Gestalten" motiviert und selbständig. Große Freude bereitet ihm das Experimentieren (z. b. mit Farbmischungen). Er arbeitet sehr schnell, wodurch - ähnlich wie bei K. - "Unsauberkeiten" entstehen.

C.: C. arbeitet motiviert und selbständig. Sie bringt oft phantasievollen Ideen in ihre Arbeiten ein. Ihre feinmotorischen Fähigkeiten sind eingeschränkt.

M.: M. ist in letzter Zeit oftmals wenig motiviert. Er reagiert auf direkte Aufforderung zum Arbeiten - je nach Stimmung - mit anfänglicher Verweigerung. In diesen Phasen kann er auch durch positive Ansprache nur schwer zur Mitarbeit bewegt werden. 

M.: M. fordert häufig die Hilfe der Lehrkraft ein und muss durch Ansprache und ggf. Hilfestellung zum Weiterarbeiten motiviert werden. Es fällt ihm schwer, selbst Entscheidungen (z. B. bezüglich der Farbe) zu treffen.

 

Die Lernvoraussetzungen bezüglich des Lerninhalts "Stempeln/Drucken" gestalten sich wie folgt:

                             Name

Teilkompetenz

J.

H.

M.

K.

C.

M.

kann einen Gegenstand sicher im Pinzettengriff halten

ll

l

ll

ll

l

l

kann beim Stempeln einer Linie folgen

ll

l

l

ll

l

l

kann Farbe in ausreichender Menge gleichmäßig auf einem Stempel verteilen

l

l

l

l

m

m

kann mit angemessenem Druck einen Stempel auf einen Untergrund pressen

ll

l

l

l

l

l

kann einen Stempel hochheben, ohne das Druckbild zu verwischen

ll

l

ll

l

l

m

Legende:          m = noch nicht vorhanden     l = teilweise ausgeprägt     ll = voll ausgeprägt


 

 


8.       Verlaufsplanung

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca.

5 min.

 

 

 

 

 

 

 

 

Einstieg

 

LAA ruft die Sch. im Stuhlhalbkreis um die Tafel zusammen.

Begrüßung.

LAA erinnert an den morgigen Tag. Sch. äußern sich zu dem bevorstehenden Frühstück mit der Nachbarklasse und zu der angefertigten Dekoration.

LAA stellt das Thema der Stunde vor und präsentiert fertige Tisch-Sets.

·         Stuhlkreis

·         gelenktes Unterrichts-gespräch

·         Kittel

·         Zeitungen

·         Beispiel-Sets

·         die Arbeitsplätze sind bereits mit Zeitungspapier ausgelegt, die Kinder haben die Kittel angezogen (Ritual)

·         Anknüpfung an die letzten Std. à Einbezug der Vorkenntnisse der Sch.

·         Zieltransparenz

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca. 10 min.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Er-arbeitung

LAA fordert die Sch. auf, ihre Kenntnisse zum Stempeln zu wiederholen. Fragen sind: Welche Werkzeuge und Materialien brauche ich? Wie wird gestempelt?

Sch. erläutern die Stempeltechnik verbal.

LAA fasst Äußerungen zusammen und gibt evtl. noch Hinweise.

LAA formuliert den Arbeitsauftrag, verweist auf den Materialtisch und gibt das "Signal" zur Durchführung der Arbeit.

·         Stuhlkreis, gelenktes Unterrichts-gespräch

·         Stempel

·         Farben + Schälchen

·         Pinsel

·         Stoff-Sets

·         Tücher zum Abwischen

 

·         Sch. sollen die Stempeltechnik gedanklich nachvollziehen à Vorwissen der Sch. aktivieren

·         der Materialtisch enthält nicht alle benötigten Medien (Farben werden von LAA verteilt, Stempel werden am Platz selbst hergestellt oder ausgesucht)

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca. 20 min.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Durch-führung

Sch. richten ihren Arbeitsplatz selbständig ein. LAA verteilt die Farbe, Sch. wählen aus.

Sch. stellen Kartoffel-Stempel selbst her oder wählen vorgefertigte Stempel aus.

Sch. gestalten - entsprechend ihrer bisherigen Kenntnisse - Tisch-Sets und beachten folgende Kriterien:

  • ausreichend Farbe mit dem Pinsel gleichmäßig auf den Stempel auftragen,
  • mit angemessenem Druck den Stempel auf den Stoff drücken,
  • den Stempel hochheben, ohne dabei den Abdruck zu verwischen.

LAA hilft bei auftretenden Schwierigkeiten.

LAA beendet die Durchführungsphase.

·         Einzelarbeit

·         Stempel

·         Farben + Schälchen

·         Pinsel

·         Stoff-Sets

·         Tücher zum Abwischen

·         LAA in der Rolle des Lernhelfers für M., die übrigen Sch. arbeiten selbständig

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

ca. 5 min.

 

 

Reflexion

LAA und Sch. gehen von Tisch zu Tisch und betrachten die fertigen Tisch-Sets.

LAA fordert die Sch. auf, die Sets im Hinblick auf die bekannten Kriterien zu prüfen. Sch. äußern sich. Gemeinsam werden Lösungen gesucht.

·         Stehkreis

·         fertige Tisch-Sets

·         Würdigung der geleisteten Arbeit

·         kriteriengeleitete Reflexion

 

Alternativplanung: Sch., die bereits ein Set bestempelt haben, sollen ein weiteres für ihren Partner aus der M3 anfertigen.

 

 

 

 

 


9.       Literatur

 

·         AISSEN-CREWETT, Meike: Kunstunterricht in der Grundschule. Braunschweig 41996.

·         BRAUN, Daniela: Handbuch Kunst und Gestalten. Freiburg ²2000.

·         EID, Klaus u. a.: Grundlagen des Kunstunterrichts. Paderborn 41996.

·         KOHL, MaryAnn F.: Das Kunst-Ideenbuch. Mülheim an der Ruhr 1996.

·         KULTUSMINISTERIUM NRW (Hrsg.): Richtlinien und Lehrpläne für die Schule für Geistigbehinderte. Düsseldorf 1991 (1. Aufl. 1980).

·         STAATSINSTITUT für Schulpädagogik und Bildungsforschung München (Hrsg.): Lehrplan und Materialien für den Unterricht in der Schule für Geistigbehinderte. München 1982, S. 251-267 ("Ästhetische Erziehung").