Studienseminar Sonderpädagogik Dortmund

Fachseminar Kunst

3. Unterrichtsbesuch

Hauptseminar

2. Unterrichtsbesuch

 

 

1.         Formale Angaben

 

Name:            

Schule:          

 

 

Klasse:                        O 2

Schüler:         

 

Datum:            26.10.2001

Zeit:               11.00 - 11.45 Uhr

Fach:               Kunst

w. Lehrkraft:

K.-lehrer:       

Ako:               

Fachleiter:    

 

 

2.       Thema der Stunde

 

Wir gestalten unsere "Museums-Kiste"

 

 

3.       Ziel der Stunde

 

Die Schüler/-innen sollen die Funktion der Kiste als Ausstellungs-Raum für ihre Fundstücke wahrnehmen und dementsprechend individuell gestalten.

Zielorientierte Handlungsschritte:

Die Schüler/-innen sollen

·         anhand des "Provokations"-Kartons die Notwendigkeit der Gestaltung des Kastens für das "Ich-Museum" wahrnehmen und erkennen, dass ihre Kästen in Zusammenhang mit den Ausstellungsstücken die Funktion eines Ausstellungsraumes besitzen,

·         eigene Gestaltungsvorschläge einbringen und ihre Durchführbarkeit abwägen,

·         anhand von Beispiel-Kästen verschiedene Möglichkeiten der Verwirklichung kennen lernen und ggf. für sich eine Möglichkeit auswählen,

·         unter Berücksichtigung ihrer eigenen Vorschläge und der Beispiel-Kästen ihre Museums-Kästen gestalten und

·         ihre Arbeiten bezüglich der gelungenen Verbindung zwischen Kasten und Ausstellungsstücken in Ansätzen reflektieren.

 

Zieldifferenzierungen:

S., K., M. sollen die Notwendigkeit der Gestaltung des Kastens für das "Ich-Museum" wahrnehmen und nachvollziehen können. Sie sollen - unter Umständen verstärkt durch Impulse - eigene Ideen zur Gestaltung entwickeln und mit Hilfe umsetzen können.

I. soll die Notwendigkeit der Gestaltung des Kastens für das "Ich-Museum" wahrnehmen und in Ansätzen nachvollziehen können. Er soll - begleitet durch intensive Hilfe (weitere Lehrkraft) - aus vorgegebenem Material auswählen und mit Hilfe (Handführung etc.) seine Kiste gestalten. 

 

 

4.       Thema der Reihe

 

Wir gestalten ein "Ich-Museum"

 

 

 

5.         Zielschwerpunkt im Förderbereich der Reihe

 

Die Schüler/-innen sollen Objekte als Mittel zur Selbstdarstellung kennen lernen und Präsentationsweisen finden, indem sie Fundstücke aus ihrem Alltag sammeln, selbst herstellen, auswählen und in einem Objekt-Kasten arrangieren.

 

6.         Aufbau der Reihe

 

Std.

Thema der Handlungseinheit

Ziel der Handlungseinheit

1

Wir sammeln Dinge für unser "Ich-Museum"

Die Schüler/-innen sollen erkennen, dass die gesammelten "Fundstücke" etwas über sie selbst erzählen.

2

Wir gestalten Dinge für unser "Ich-Museum"

Die Schüler/-innen sollen für Dinge, die nicht real im "Ich-Museum" ausgestellt werden können, Wege der bildnerischen Darstellung finden.

3

Wir gestalten unsere "Museumskiste"

Die Schüler/-innen sollen die Funktion der Kiste als Ausstellungs-Raum für ihre "Ich-Objekte" wahrnehmen und dementsprechend individuell gestalten.

Std.

Thema der Handlungseinheit

Ziel der Handlungseinheit

4

Wir richten unser "Ich-Museum" ein

Die Schüler/-innen sollen erkennen, dass die Fundstücke und die selbst gestalteten Ausstellungsstücke durch das Zusammenführen und Arrangieren im Kasten einen Ausschnitt aus ihrem Lebensalltag dokumentieren und geeignete Präsentationsweisen entwickeln.

5

Wir erstellen einen Ausstellungskatalog

Die Schüler/-innen sollen Möglichkeiten finden, um ihre Objektkästen für den Betrachter bildnerisch und sprachlich zu erklären.

6

Wir stellen unsere "Ich-Museen" aus

Die Schüler/-innen sollen Ideen entwickeln und realisieren, um den Klassenraum so umzugestalten, dass er zum Ausstelungsraum für die "Ich-Museen" wird.

 

 

7.         Darstellung der Lernausgangslage

 

Die Lernvoraussetzungen bezüglich des Zielschwerpunkts gestalten sich wie folgt:

 

                                                       Name

 

Teilkompetenz

I.

S.

K.

M.

H.

C.

J.

K.

M.

sich vergegenwärtigen können, dass die gesammelten und gestalteten "Dinge" etwas mit dem eigenen Alltag zu tun haben

l

l

l

ll

ll

ll

ll

ll

ll

Bezug zwischen den "Ich-Dingen" und dem Kasten herstellen können

l

l

l

l

ll

ll

ll

ll

ll

den Kasten als "Ausstellungs-Raum" wahrnehmen können

m

l

l

l

ll

ll

ll

ll

ll

eigene Ideen zur Gestaltung des Kastens entwickeln können, die in Bezug zur eigenen Person stehen

m

m

m/l

l

l

ll

ll

ll

l

fremde Gestaltungsideen als Anregungen verstehen und annehmen können

l

l

l

l

ll

ll

ll

ll

l

eigene Vorstellungen in der praktischen Gestaltung selbständig umsetzen können

m

m/l

m/l

m/l

ll

ll

ll

ll

l

 

Legende:          m = noch nicht vorhanden     l = teilweise ausgeprägt     ll = voll ausgeprägt

  

 


8.         Verlaufsplanung

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca.

5 min.

 

 

 

 

 

 

 

 

Einstieg

 

Begrüßung

 

LAA bittet eine/-n Schüler/-in einen Gegenstand aus seiner Sammlung herauszunehmen, ihn kurz zu beschreiben und seine "Geschichte" zu erzählen.

 

 

 

LAA legt Objekte eines Sch. in einen "schäbigen" Karton und fragt, ob das Museum so aussehen könnte.

 

Sch. "protestieren" und äußern die Notwendigkeit, den Kasten vor dem Einrichten der "Fundstücke" zu gestalten.

 

 

 

 

LAA formuliert Thema und Ziel der Stunde.

 

 

Stuhlkreis

·    "Museums"-Kisten der Sch.

·    Gegenstände-Sammlung der Schüler

·    "schäbige" Kiste

 

Ritual zu Beginn der Stunden in der Reihe

è Festigung: Bezug der Objekte zum eigenen Lebensalltag (ZiSch)

 

Arrangement soll Sch. zu Äußerungen "provozieren" è Sch. sollen wahrnehmen, dass die Kiste ein wichtiger Bestandteil des "Ich-Museums" ist und in die Gestaltung miteinbezogen werden muß (ZiSch)

 

Einordnung in den Gesamtzusammenhang der Reihe, Zieltransparenz

 

 

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca. 15

min.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Erar-beitung

LAA regt die Sch. an, Gestaltungsvorschläge in Bezug auf ihre individuellen Museums-Kisten zu machen. Sch. äußern Ideen. Mit-Sch. und LAA wägen die Durchführbarkeit ab.

 

 

 

 

 

 

LAA präsentiert weitere mögliche Gestaltungswege in Beispiel-Kästen.

Die Gestaltungsmöglichkeiten und ihre Intention in bezug auf das "Ich-Museum" werden besprochen.

 

LAA formuliert den Arbeitsauftrag: Die Sch. sollen ihre Kisten - unter Rückgriff auf die besprochenen Möglichkeiten - mit den Materialien vom Materialtisch entsprechend gestalten.

LAA verweist auf den Materialtisch und gibt den Hinweis, dass ein Material nach dem anderen benutzt werden soll. LAA bittet die Sch. mit der Arbeit zu beginnen.

Stuhlhalbkreis / gelenktes Unterrichtsgespräch

·    "Museums-Kisten" der Sch.

·    Beispiel-Kästen

gelenktes Gespräch è Förderung kreativen Denkens, Hervorlocken von Gestaltungsfertigkeiten und -fähigkeiten

Herstellung eines Zusammenhanges zwischen der eigenen Person und der Gestaltung der Kästen

 

Falls Sch. keine eigenen Ideen entwickeln, werden ihnen durch Beispiel-Kästen Möglichkeiten aufgezeigt

 

 

 

 

 

Um die Sch. nicht abzulenken, ist der Materialtisch zunächst abgedeckt


Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca. 15 - 20 min.

 

 

 

 

 

 

 

 

Durch-führung

Sch. (K., C., J., H., M.) versorgen sich mit Material und richten ihren Arbeitsplatz ein.

 

Differenzierung

Gruppe I (S., K. und M. + LAA) entscheiden sich - unterstützt durch LAA - für eine Gestaltungsmöglichkeit und das dafür benötigte Material und realisieren ihre Ideen.

Gruppe II (I. + weitere Lehrkraft) wählt mit Hilfe Material aus und gestaltet seine Museums-Kiste.

 

Sch. (K., C., J., H., M.) gestalten nach eigenen Vorstellungen, bzw. in Anlehnung an die Beispiel-Kästen ihre Museums-Kästen. Bei auftretenden Problemen können sich die Sch. an LAA oder weitere Lehrkraft wenden.

 

LAA beendet die Durchführungsphase.

 

Einzelarbeit

·     "Museums"-Kisten der Sch.

·    Beispiel-Kästen

·    Materialtisch mit Materialien

 

Die Kisten der Sch. stehen bereits auf den Einzeltischen

 

Differenzierung gemäß Planung (s. o.)

 

Zeit

Phase

Lehrer-Schüler-Aktivität

Sozialform

Medien

Kommentar

 

ca. 5-10 min.

 

 

 

 

 

 

 

Reflexion

LAA und Sch. sammeln sich zum "Museums-Kisten-Rundgang" an dem ersten Schülertisch.

LAA würdigt die Arbeiten der Sch.

 

LAA bittet die Sch. wahlweise ihre "Museums-Kästen" kurz vorzustellen bzw. auf Impulsfragen bezüglich der Gestaltung der Kisten zu antworten.

Sch. stellen ihre Kisten vor.

Nach Beendigung der Vorstellung wird die jeweilige Kiste auf der Fensterbank eingeordnet.

 

LAA beendet die Stunde und gibt einen Ausblick auf die nächste Stunde.

 

Stehhalbkreis

·    fertige "Museums"-Kisten

 

Würdigung der Sch.-Arbeiten

 

 

Impulsfragen:

Beschreibe Deinen Kasten!

Woran kann man erkennen, dass das Dein Kasten ist?

 

 

 

 

 

 

 


9.         Literatur

 

·      BRÖCHER, Joachim: Zum Zusammenhang von Verhaltensauffälligkeit und Lebenswelt, Alltagsästhetik und Didaktik - demonstriert an einem Unterrichtsbeispiel zur Trivialkultur. In: Zeitschrift für Heilpädagogik 49 (1998), 9, 423-429.

·      EID, Klaus: "Taschenmuseum". In: Kunst + Unterricht 27 (1974), 27-29.

·      HINKEL, Hermann: Freizeitspuren. In: Kunst + Unterricht. Sonderheft 1980. Seelze 1980, 90-94.

·      KÄMPF-JANSEN, Helga: Objekte und Dinge. In: Kunst + Unterricht 66 (1981), 4-15.

·      KLAS, Roswitha: "Allerlei Gerät zum Nachtvogelfangen". Objektkästen im Unterricht der Grundschule. In: Kunst + Unterricht 123 (1988), 23-25.

·      KULTUSMINISTERIUM NORDRHEIN-WESTFALEN (Hrsg.): Richtlinien und Lehrpläne für die Schule für Geistigbehinderte (Sonderschule) in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf 1991 (1. Auflage 1980).

·      OHLMANN, Aloys: Erinnerungen an meinen Großvater. Schüler einer 8. Hauptschulklasse bauen "Spurensicherungskästen". In: Kunst + Unterricht 123 (1988), 39-40.

·      SEKRETARIAT der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder in der Bundesrepublik Deutschland: Empfehlungen zum Förderschwerpunkt geistige Entwicklung. Beschluß der Kultusministerkonferenz vom 26.06.1998. 

·      WALCH, Josef: Kunst im Kasten. In: Kunst + Unterricht 123 (1988), 16-18.