Lehramtsanwärter:                   

 

Schule:                                                        

 

Datum:                                             24.08.99

 

Zeit:                                                  11.40 – ca.12.40 Uhr

 

Klasse:                                             10

 

Fach:                                                 Erdkunde

 

Ausbildungslehrer:                   

 

Fachleiter:                                     

 

 

 

Thema der

Unterrichtsstunde:            Wir erstellen eine USA – Wandkarte für unsere Unterrichtsreihe

 

Ziel der

Unterrichtsstunde:            Die Schüler sollen die Lage bzw. den Verlauf der wichtigsten naturräumlichen Einheiten und Flüsse, sowie die Lage bedeutender Städte der USA erarbeiten und in einen Umriß der USA einordnen.

 

 

Zielorientierte

Handlungsschritte:                        Die Schüler sollen

 

·        sich entsprechend der Aufgabenstellung, aus vorhandenem Material selbständig die notwendigen Informationen einholen,

 

·        die Lage bzw. den Verlauf der naturräumlichen Einheiten und Flüsse und die Lage bedeutender Städte der USA erarbeiten,

 

·        die naturräumlichen Einheiten, bedeutende Städte und Flüsse räumlich in einen großen Kartenumriß einordnen und einkleben,

 

·        die gemeinsam erstellte Wandkarte als Orientierungshilfe für weitere Unterrichtsstunden vorgestellt bekommen.

Thema der Unterrichtsreihe: Die USA, ein weit entferntes Land, das uns                                                                                     täglich begegnet

 

Ziel der

Unterrichtsreihe:                                    Die Schüler sollen die geographischen

Merkmale der USA kennenlernen und             aufbauend auf ihren unterschiedlichen

Wissens- und Interessensschwerpunkten bzw. ihrer alltäglichen Begegnung mit den USA durch die Medien, Hintergründe erarbeiten.

 

Aufbau der Unterrichtsreihe:

 

Thema der Unterrichtseinheit:  

 

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Ziel der Unterrichtseinheit:

1.     Unterrichtseinheit:

·        Themensammlung: Was verbindet Ihr mit dem Land USA?

 

 

Die Schüler sollen Begriffe, die sie mit dem Land USA verbinden, sammeln.

 

2.     Unterrichtseinheit:

·        Erarbeitung von Oberbegriffen und Einordnung der gesammelten Begriffe

 

 

Die Schüler sollen Oberbegriffe erarbeiten und diesen ihre gesammelten Begriffe zuordnen

 

3.     Unterrichtseinheit:

·        Umrißzeichnung der USA und Einordnung der USA in die Weltkarte.

 

 

Die Schüler sollen die Lage der USA in der Weltkarte erarbeiten und fächerübergreifend eine Umrißzeichnung in Großformat erstellen.

4.     Unterrichtseinheit:

·        Wir erstellen eine USA – Wandkarte für die Unterrichtsreihe

 

 

Die Schüler sollen die Lage bzw. den Verlauf der wichtigsten naturräumlichen Einheiten und Flüsse, sowie die Lage bedeutender Städte der USA erarbeiten und in einen Umriß der USA einordnen.

 

5.     geplante Unterrichtseinheiten:

 

Zu folgenden, von den Schülern initiierten Schwerpunkten, sind weitere Unterrichtseinheiten geplant:

·         Minderheiten in den USA

·         Hip Hop Kultur und Hintergründe

·         Rassentrennung

·         Armut

·         Sozialsystem

·         Wirbelstürme in den USA

·         Städte

·         Megastädte

·         Slums

·         Hochhäuser

·         Verkehrsmittel

 


Verlaufsplanung:

 

Phase

Interaktion

Medien

Soz./Orga.form

Kommentar

Einstiegs-

phase

 

 

·     S. geben anhand des „Fahrplans“ Überblick über bisherigen Inhalt der -Reihe

·     LAA gibt Überblick über Ziel und Verlauf der Stunde

Fahrplan der U-Reihe

Unterrichts-gespräch

·     Einordnung der Stunde als Teil einer U-Reihe

·     Zieltransparenz: Wandkarte für die Unterrichtsreihe

Phase der

Orientierung und Strukturierung

 

 

·     LAA weist auf Arbeitsmaterial und Arbeitsablauf hin

·     S. wird das Arbeitsmaterial  vorgestellt

·     LAA klärt mit S. den Begriff Naturraum

·     LAA steht für Fragen zur Verfügung

Umriß der USA auf einer Wandkarte, Atlanten, Kartenmaterial, Klebstoff, naturräumliche Einheiten in Puzzelform, Flüsse, Städte aus Kartonpapier

Unterrichts-gespräch

·     Strukturierung der Aufgabe (Was, wann, mit welchem Material ablaufen soll)

·     Begriffsklärung

Organisations-phase

 

 

·     S. sollen sich in drei vorgegebenen Gruppen zusammenfinden

·     LAA koordiniert die Gruppenzusammensetzung

·     LAA weist auf die räumliche und zeitliche Arbeitsorganisation hin

·     LAA weist auf die Möglichkeit hin, von ihm Hilfe zu bekommen

 

Unterrichts-gespräch

·     Hinsichtl. des Arbeitsverhaltens ist die Gruppenzusammensetzung so zu wählen, daß leistungsschwache und leistungsstarke Schüler sich gegenseitig hinsichtlich motorischen Leistung sowie kognitiver Leistung ergänzen und kooperierend zusammenarbeiten

Erarbeitungs-phase

 

 

·     Jede Gruppe nimmt sich eine Aufgabe und holt selbständig notwendige Informationen an dem Infotisch ein

·     Jede Gruppe erarbeitet die Aufgabe an ihrem Gruppentisch

·     Jede Gruppe ordnet und klebt die     naturräumliche Einheit, Flüsse und Städte in die Karte ein.

·     LAA koordiniert eventuell das Geschehen und steht für Hilfestellung bereit

Umriß der USA auf einer Wandkarte, Atlanten, Kartenmaterial, Klebstoff, naturräumliche Einheiten in Puzzelform, Flüsse, Städte aus Kartonpapier

Gruppenarbeit

·     S. sollen sich selbstätig mit der Aufgabe auseinandersetzen und sich dabei in Gruppenarbeit ergänzen.

·     LAA Rolle: beobachtend im Hintergrund, agiert auf Anfrage

·     bei möglichen Schwierigkeiten koordiniert LAA eventuell die Zusammenarbeit von langsameren und schnelleren Gruppen

Reflexions-phase

 

 

·     S. betrachten erstellte Karte und reflektieren über ihre Ergebnisse

·     S. berichten von eventuellen Schwierigkeiten bei der Erarbeitung

·     LAA weist auf Funktion der Karte als Orientierungshilfe für weitere Unterrichtseinheiten hin.

Wandkarte der USA

Unterrichtsgespräch in der Gesamt-gruppe

·     Reflexion der Gruppenarbeit und des Gruppenergebnisses

 

Allgemeine Lernvoraussetzung der Klasse 10 für die Unterrichtseinheit:

 

Die Schüler der Klasse 10 zeigten großes Interesse an dem Thema USA. Auf Anhieb konnten sie eine Menge an Begriffen nennen, die sie persönlich mit dem Land USA in Verbindung brachten.

In Gesprächen und auch in anderen Fächern wurde deutlich, daß sich die Schüler in ihrer Freizeit häufig mit amerikanischer Kultur beispielsweise in Musik oder Sport auseinandersetzen. Auch in Nachrichten im Fernsehen tauchen beinahe täglich Themen und Berichte aus den USA auf.

Diese Sympathien und Interessen für dieses Land stehen jedoch im Gegensatz zu einer relativen topographischen Unkenntnis über dieses Land sowie fehlenden Hintergrundkenntnissen.

In den ersten Unterrichtseinheiten der Unterrichtsreihe USA haben die Schüler versucht, Begriffe zu finden und einzuordnen, die sie mit den USA in Verbindung bringen. Für die gesammelten Begriffe wurden Oberbegriffe erarbeitet, die der weiteren Themenfindung dienen sollen. Danach haben die Schüler den Umriß der USA kennengelernt und ihn in die Weltkarte eingeordnet.

In der letzen Unterrichtseinheit vor der heutigen Stunde wurde ein Umriß der USA in Tafelgröße erstellt, der die Grundlage der heutigen Stunde darstellt.

 

Lernvoraussetzung für die Unterrichtseinheit:

 

Name

Richtlinien

Lernvoraussetzungen

J.

16

Lb

9/10

J. kennt die Himmelsrichtungen und kann sich auf einer Karte im allgemeinen mit viel Konzentration recht gut orientieren. J. hat jedoch Schwierigkeiten, Details in einen Gesamtzusammenhang einzuordnen.

Ihr Arbeitsverhalten ist hinsichtlich Ausdauer und Konzentration schwankend. Auf die Erarbeitungsphase bezogen, ist zu beachten, daß die Phase der Informationsbeschaffung bei ihr eine längere Zeit in Anspruch nimmt. In der Phase der Einordnung ist aufgrund von motorischen Einschränkungen auf die Notwendigkeit von Hilfestellung seitens der Gruppenmitglieder oder des LAAs zu achten.

S.

17

 

Lb

8/9

S. kennt die Himmelsrichtungen nur unsicher. Er hat große Schwierigkeiten die Struktur einer Karte zu erfassen. Es ist für ihn eine Leistung, sich die Form eines Landes einzuprägen und Landgebiete von Wassergebieten zu unterscheiden. Um so wichtiger ist es für ihn, dem Land ein „Gesicht“ zu geben, es zu strukturieren. Dann kann er sich auch Formen und Lage von Gebirgen und Städten einprägen und dieses Bild aufgrund seiner Motivation und seines Fleißes behalten.

In der Erarbeitungsphase ist S. auf Unterstützung seitens seiner Gruppenmitglieder und eventuell des LAAs angewiesen.

Die Bedeutung der erstellten Karte kann S. meist sehr gut nachvollziehen, da er fähig ist, seine eigenen Fähigkeiten bzw. Schwächen einzuschätzen.

T.

16

 

Lb

8/9

T. kennt die Himmelsrichtungen und kann sich auf einer Karte meist orientieren. Er hat jedoch Schwierigkeiten, Lagebeziehungen auf einer Karte herzustellen. Seine Wahrnehmungsprobleme gleicht er im Erdkundeunterricht jedoch häufig durch sehr hohe Motivation aus und erreicht so gute Leistungen. Dadurch kann er recht schnell die Form und Lage bspw. eines Gebirges erfassen und einordnen. In der Phase der Informationsbeschaffung, wird es für ihn eine Herausforderung sein, aus verschiedenen Materialien, das Notwendige herauszusuchen.

S.

17

 

Lb

8/9

S. kennt die Himmelsrichtungen nur unsicher. Er hat große Schwierigkeiten die Struktur einer Karte zu erfassen.

Er benötigt eine klein strukturierte Orientierungshilfe, um Lagebeziehungen auf einer Karte herzustellen.

Die einzelnen „Puzzelteile“ sind so zu wählen, daß sie einen Zusammenhang zur Gesamtkarte zulassen.

Es ist zu erwarten, daß S. seine Schwächen in der Wahrnehmung durch gutes Detailwissen über die USA, das er aus dem Fernsehen und Zeitungen hat, teilweise ausgleichen kann.

Da S. phasenweise zu starken Konzentrationsschwächen neigt, benötigt er Motivation seitens seiner Gruppe. Aber auch die Aufgabe muß so gestellt sein, daß sie ihm Erfolgserlebnisse vermittelt, und ihn zum weiterarbeiten anregt.

M. B.

17

 

Lb

9/10

M. kann die Himmelsrichtungen gut zuordnen. Er benötigt Zeit, um sich auf Formen und Lagebeziehungen auf einer Karte einzustellen. M. kann gut gelernte Begriffe, die neu im Rahmen der Unterrichtsreihe eingeführt wurden, anwenden.

Seine Kenntnisse über die USA sind gering, somit erfährt er in der heutigen Stunde viele Neuigkeiten.

Er ist im Erdkundeunterricht sehr motiviert und arbeitet gerne an einem Projekt tatkräftig mit. Hinsichtlich der räumlichen Arbeitsorganisation ist darauf zu achten, daß M. motiviert ist, selber Wege zurückzulegen, um nicht in Passivität zu verfallen.

Hier ist die selbständige Informationsbeschaffung als Anreiz zu nennen.

R.

16

Hs

9/10

R. kennt die Himmelsrichtungen, die sichere Anwendung gelingt ihm jedoch nicht in allen Fällen. Er hat aufgrund eines USA-Urlaubs Detailkenntnisse über die USA, die er jedoch nicht immer in einen Gesamtzusammenhang einordnen kann. Deshalb stellt die Aufgabenstellung für ihn eine Herausforderung dar. An R. wird die Aufgabe gestellt, auch schwächere Schüler in seiner Gruppe mit einzubeziehen.

Martin

15

Hs

9/10

 

 

M. hat die meisten Kenntnisse über die USA.

M. kann Detailinformationen in einen Gesamtzusammenhang einordnen und sich auf einer Karte gut orientieren.

Aufgrund seiner kognitiven Stärken, kann er verschiedene Informationen auswerten und anwenden. Die heutige Thematik der naturräumlichen Einheiten ist auch für ihn eine Neuigkeit, die ihn vor eine Herausforderung stellt. Er soll in der Gruppenarbeit einerseits mit kognitiv schwächeren Schülern zusammenarbeiten und ist andererseits auf motorische Zusammenarbeit angewiesen.

M. M.

17

 

 

Hs

9/10

M. kann sich auf einer Karte gut orientieren. Vorkenntnisse über die USA liegen bei ihm nur aufgrund vorhergegangener Unterrichtsstunden vor.

Detailinformationen kann er größtenteils in einen Gesamtzusammenhang einordnen. Er kennt die Himmelsrichtungen. Schwächen hat er in der Raum-Lage Wahrnehmung. Er kann aus verschiedenen Informationen das Wesentliche herausarbeiten. Er ist in dieser Stunde auf die Zusammenarbeit mit kognitiv schwächeren aber motorisch stärkeren Schülern angewiesen, was er in der Regel gut kann.

C.18

 

 

 

 

Lb

9/10

C. kennt die Himmelsrichtungen, ist aber in der Anwendung unsicher. Vorkenntnisse über die USA liegen bei ihm vor allem aufgrund vorhergegangener Unterrichtsstunden vor.

Auf einer Karte kann er sich mit einer strukturierenden Hilfe orientieren.

In der Zuordnung von Raum- Lage Beziehungen benötigt er Zeit.

Er ist ein Schüler, der sehr motiviert ist und auch gerne ausprobiert und erforscht. C. arbeitet gerne in einer Gruppe zusammen, in der sich die Gruppenmitglieder ergänzen.

Die Phase der selbständigen Informationsbeschaffung wird für ihn eine Herausforderung sein, der er sich aber gerne stellt.