Schriftlicher Unterrichtsentwurf

 

Fachrichtung: Erdkunde

 

 

 

 

 

 

 

Lehramtsanwärter:                   

 

Schule:                                                        

 

 

 

 

 

 

Datum:                                             05.11.99

 

Zeit:                                                  8.40 -ca. 9.40 Uhr

 

Klasse:                                             10

 

Fach:                                                 Erdkunde

 

Ausbildungslehrer:                   

 

Fachleiter:                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thema der

Unterrichtsstunde:            Wir erarbeiten die Hintergründe des Hip Hop und Rap

 

Ziel der

Unterrichtsstunde:            Vor dem Hintergrund des Phänomens des Hip Hop und Rap sollen die Schüler wesentliche Merkmale und Ursachen für die Lebenssituation der afro-amerikanischer Bevölkerung in Gettos der Metropole New York erarbeiten. Sie sollen die Gründe für die Entstehung des Hip Hop und Rap sowie deren Funktion für die afro - amerikanischen Jugendlichen in den Gettos von New York erarbeiten.

Zielorientierte

Handlungsschritte:                        Die Schüler sollen

 

·        den Prozess der Verslumung eines Stadtviertels erarbeiten.

 

·        wesentliche Merkmale und Ursachen der Wohnsituation, Ausbildungssituation, Familiensituation und sozialen Situation afro- amerikanischer Jugendlicher in Gettos erarbeiten.

 

·        Gründe für die Entstehung des Hip Hop erarbeiten.

 

·        Die Funktion des Hip Hop für afro-amerikanische Jugendliche erarbeiten.

 

·        ihre Lebensituation mit der, wie sie für die Jugendlichen in der Bronx beschrieben wird, vergleichen.

 

 

Thema der

Unterrichtsreihe:             Die USA, ein weit entferntes Land, das uns                                                                                     täglich begegnet

Ziel der

Unterrichtsreihe:                        Die Schüler sollen die geographischen

Merkmale der USA kennenlernen und aufbauend auf ihren unterschiedlichen

Wissens- und Interessensschwerpunkten bzw. ihrer alltäglichen Begegnung mit den USA durch die Medien, Hintergründe erarbeiten.

 

 

 

 

 

 

Aufbau der Unterrichtsreihe:

 

Thema der Unterrichtseinheit:  

 

â

Ziel der Unterrichtseinheit:

1.      Unterrichtseinheit:

·         Das Sozialsystem der USA

 

 

Die Schüler sollen grundlegende Merkmale des Sozialsystems der USA erarbeiten.

2.      Unterrichtseinheit:

·         Vergleich der Sozialsysteme Deutschland - USA

 

 

Die Schüler sollen anhand eines Vergleichs, Konsequenzen des us-amerikanischen Sozialsystems für die Menschen in den USA erarbeiten.

3.      Unterrichtseinheit:

·         Themensammlung New York -    Für mich ist New York.......?

 

 

Die Schüler sollen alles, was sie mit der Metropole New York in Verbindung bringen im Unterricht vorstellen und in Kategorien ordnen.

4.      Unterrichtseinheit:

·         New York - Stadt der Gegensätze

 

 

Die Schüler sollen wesentliche städtebauliche, wirtschaftliche, kulturelle und soziale Gegensätze der Metropole New York erarbeiten.

5.      Unterrichtseinheit:

·         Rassentrennung in den USA- die Geschichte der Afro-Amerikaner

 

Die Schüler sollen wesentliche geschichtliche Ereignisse kennenlernen und Ursachen, Merkmale und Auswirkungen von Diskriminierung erarbeiten.

6.      Unterrichtseinheit:

·         Wir erarbeiten die Hintergründe des Hip Hop und Rap

 

Vor dem Hintergrund des Phänomens des Hip Hop und Rap sollen die Schüler wesentliche Merkmale und Ursachen für die Lebenssituation der afro-amerikanischer Bevölkerung in Gettos der Metropole New York erarbeiten. Sie sollen die Gründe für die Entstehung des Hip Hop und Rap sowie deren Funktion für die afro - amerikanischen Jugendlichen in den Gettos von New York erarbeiten.

7.      Unterrichtseinheit:

·         Wiederbelebung von Elendsvierteln

 

Die Schüler sollen ein Sanierungsprojekt kennenlernen und eigene Vorschläge erarbeiten, die Situation in einem Elendsviertel zu verbessern.

 

8.      geplante Unterrichtseinheiten:

 

Zu folgenden, von den Schülern initiierten Schwerpunkten, sind weitere Unterrichtseinheiten geplant:

·         Minderheiten in den USA

·         Armut

·         Gewalt unter Jugendlichen

 

·         Bildungssystem

·         Städte

·         Hochhäuser

·         Verkehrsmittel

·         Wirbelstürme in den USA

 

 

 

 

 

 

 

Literatur:

 

·         Informationen zur Politischen Bildung, Nr. 211, Die Vereinigten Staaten von Amerika, 1986

 

·         Geo Spezial: Nr. 4, 1986, New York

 

·         Praxis Schulfernsehen: Nr. 281/November 1999

 

·         Farwick, Andreas in: Geographie Heute: Nr. 156/1997, S. 32-37, Städtische Armut in den USA

 

·         Gamerith, Werner in: Geographische Rundschau: Nr. 51/1999, S. 196-209, Weltmetrople New York City

 

·         Knauf, Diethelm in: Praxis Geographie: Nr. 7-8/1998, S. 61-65, New York Immigrant City

 

·         Sander, Hans-Jörg in: Praxis Geographie: Nr. 2/1985, S. 30-33, Migation, Minderheiten und Gettobildung in den USA

 

·         Vogelsang, Roland in: Praxis Geographie: Nr. 2/1985, S. 34- 39, "An der Behandlung der Minderheiten sollt Ihr sie erkennen!"

 

·         Hahn, Barbara: Geographie Heute: Nr. 119/1994, S. 32-35, Schwarze in den USA

 

·         Dufresne, David: Rap Revolution,1997

 

·         Toop, David: Rap Attack, 1994

 

·         Schmiedecken, Wolfgang (Hrsg.): Geographie Band 9/10 N, 1994, S. 28-32, bsv Verlag

 

·         Brants, Edgar u.a: Heimat und Welt- Erdkunde für Nordrhein-Westfalen 5/6, 1999,

Westermann Verlag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Verlaufsplanung:

 

Phase

Interaktion

Medien

Soz./Orga.form

Kommentar

Einstiegs-

phase

 

 

·     S. geben anhand des „Fahrplans“ Überblick über bisherigen Inhalt der -Reihe

·     LAA informiert S. über das Ziel der heutigen Unterrrichtseinheit

·     S. hören den Rap-Song von KRS One: Reality und lesen die deutsche Übersetzung des Textes mit

Fahrplan der U-Reihe

Rap-Song

deutsche Übersetzung des Raptextes auf Overhead

Unterrichts-gespräch in Kreisform

·     Einordnung der Stunde als Teil einer U-Reihe

·     Schüler erhalten grobe Orientierung, um Zerstreuung zu vermeiden.

·     durch Anhören und eventuelle Begleitung eines Rap Liedes sollen die Schüler zielbezogen auf das Thema der Unterrichtseinheit eingestimmt werden.

Einarbeitungsphase

·     S. versuchen wesentliche Aussagen des Rap Songs mit eigenen Worten wiederzugeben.

 

Unterrichts-gespräch in Kreisform

·     S. soll Raum gegeben werden, sich auf das Thema der Unterrichtseinheit einzulassen und ihre Gedanken diesbezüglich zu äußern

Phase der

Orientierung und

Strukturierung

 

 

·     LAA informiert über die heutige Arbeitsform.

·     S. werden über die heutige Gruppenzusammensetzung informiert

·     LAA erklärt den S. kurz die einzelnen Stationen und erläutert Unklarheiten und Regeln

·     LAA weist auf die Möglichkeit hin, von ihm Hilfe zu bekommen

 

Unterrichts-gespräch

·     S. ist Stationsverfahren bekannt

·     Überblick über Stationen geben und Klären von Problemen, Fragestellungen und Regeln, um dann konzentriertes Arbeiten zu ermöglichen

·     Strukturierung der Aufgabe (Was, wann, mit welchem Material ablaufen soll)

·     Hinsichtl. der inneren Differenzierung ist die Gruppenzusammensetzung so zu wählen, daß annähernd leistungshomogene Gruppen entstehen, um Aufgabenstellungen und Aufgabenintensität dem Lern-Leistungsverhalten anpassen zu können.

Erarbeitungs-phase/

Lernen an

Stationen

 

 

·     S. suchen sich eine Station ihrer Wahl und beginnen mit der Bearbeitung der entsprechenden Aufgaben.

·     S. wechseln Station nach Beendigung der Aufgabe

·     LAA koordiniert eventuell das Geschehen und steht für Hilfestellung bereit

Texte, Berichte, , Bilder, Fotos,

Partnerarbeit

·     S. lernen an Stationen, sie sollen sich selbstätig mit der Aufgabe auseinandersetzen und sich dabei in Gruppenarbeit ergänzen.

·     LAA Rolle: beobachtend im Hintergrund, agiert auf Anfrage oder bei Notwendigkeit

 

Reflexions-phase

 

 

·     S berichten von ihren Arbeitsergebnissen

·     LAA gibt ihnen Rückmeldung

Arbeitsergebnisse

Unterrichtsgespräch in der Gesamt-gruppe

·     Reflexion der Gruppenarbeit und des Gruppenergebnisses

·     Förderung der Refexionsfähigkeit und Selbsteinschätzung, LAA nimmt Schüleräußerungen als Anregung für weitere Planung auf.

 

 

Allgemeine Lernvoraussetzung der Klasse 10 für die Unterrichtseinheit:

 

Die Mehrheit der Schüler der Klasse 10 hören in ihrer Freizeit Hip Hop oder Rap Musik. Sie identifizieren sich mit dem Image und Inhalten dieser Musik, tragen die entsprechende Kleidung usw. Hip Hop ist oft Thema in unseren Pausengesprächen.

Ausgehend von dieser Motivation haben einige Schüler zum Teil gute Detailkenntnisse, welche Themen in dieser Musik oft angesprochen werden.

Einige Schüler hören die Musik gerne, ohne sich bisher mit ihr beschäftigt zu haben.

In den vorherigen Stunden haben die Schüler schon wesentliche Grundlagen für diese Stunden erarbeitet. Hervorzuheben ist das Sozialsystem der USA, die Geschichte der Afro-Amerikaner in den USA, Rassentrennung, der gewaltlose Widerstand Martin Luther Kings und wesentliche Merkmale der Sadt New York.

 

Lernvoraussetzung für die Unterrichtseinheit:

 

Name

Richtlinien

Lernvoraussetzungen

J.

16

Lb

9/10

Lern-Leistungsverhalten:

J.s Lern- Leistungsverhalten ist besonders bei motorischen Aktivitäten geprägt durch den Wechsel von Phasen mit enormer Konzentration bzw. Kraftanstengung und Phasen der Ermüdung und Stille. Wobei sie in den Phasen der Stille das U-Geschehen verfolgt und nicht abschaltet. In den Phasen der Konzentration arbeitet Janina sehr sorgfältig und gewissenhaft. Sie ist in der Lage in Partnerarbeit zu kooperieren.

J. liest langsam und stockend. Sie kann sehr ordentlich schreiben aber aufgrund ihrer Spastik schreibt sie sehr verlangsamt.

Kenntnisstand:

J. hat in der Unterrichtsreihe gut mitgearbeitet und wesentliche Zusammenhänge erarbeitet. Sie war in allen Erdkundestunden anwesend. Darüber hinaus hat sie einige Detailkenntnisse über Hip Hop.

Motivation:

J. ist an den Themen der Unterrichtsreihe sehr interessiert.

S.

17

 

Lb

8/9

Lern-Leistungsverhalten:

S. kann kurzzeitig Phasen sehr konzentriert arbeiten. Danach folgenKonzentratationsverlust und leichte Ablenkbarkeit. Komplexe Arbeitsanweisungen kann S. nur mit Hilfe von Strukturierungshilfen umsetzen. Aufgaben müssen überschaubar und anschaulich sein. S. ist oft verunsichert, er traut sich wenig zu, obwohl er mehr kann. Er ist sehr fleißig und ehrgeizig, was durch Erfolge und Rückmeldung verstärkt wird.

Kenntnisstand:

S. hat in der Unterrichtsreihe gut mitgearbeitet. Komplexe Zusammenhänge bereiteten ihm Schwierigkeiten. Viele Informationen waren neu für ihn. S. hat sich prägnante Details gut gemerkt. Aufgrund seiner Gedächtnisschwäche sind einige Informationen nicht häufig präsent.

Motivation:

Hip Hop und Rap Musik sind nicht S.s Hauptinteressen. Er hat jedoch u.a. von seinen Geschwistern und aus Fernsehprogrammen Detailkenntnisse über die Musik. Für erdkundliche Themen ist er im allgemeinen sehr motiviert.

S.

17

 

Lb

8/9

Lern-Leistungsverhalten:

S. kann nur kurze Zeit konzentriert an einer Aufgabe arbeiten. Danach sinkt die Konzentration sehr stark ab, so daß Aufgaben nicht mehr, auch mit Hilfe nicht, bearbeitet werden können. Er wirkt dann müde, zerstreut bzw. abwesend. Er hat dann Schwierigkeiten Aufgabenstellungen zu verstehen, so daß er auch bei weniger komplexen Aufgaben Strukturierungshilfen und Zuspruch benötigt. Aufgabenstellung und Aufgaben sollten überschaubar sein und und die Möglichkeiten des kurzzeitigen Erfolges bieten.

Kenntnisstand:

S. hat in der Unterrichtsreihe sehr gut mitgearbeitet und vor allem engagiert diskutiert. Er war nicht in allen Unterrichtsstunden anwesend. Aufgrund seiner zum Teil guten Allgemeinbildung kann er Zusammenhänge auch im politischen Bereich schnell erkennen.

Hip Hop und Rap Musik gehören auch zu seinen Interessen.

Motivation:

S. sprechen sozialgeographische Themen besonders an. Hintergründe der Hip Hop und Rap Musik interessieren ihn sehr.

M., B.

17

 

Lb

9/10

Lern-Leistungsverhalten:

Aufgrund verlangsamter Reaktionen u.a. bedingt durch Antriebsarmut und Konzentrationsstörungen, die stark von der Tagesform abhängen, ist das konzentrierte Arbeiten an einer Aufgabe großen Schwankungen unterlegen. M. zeigt selten Eigeninitiative und fordert selten Hilfe ein, obwohl er sie z.T benötigt. M. ist hinsichtlich guter Schulnoten sehr ehrgeizig. Wenn er richtig motiviert ist, dann setzt er auch alle Energien ein. Allgemein arbeitet er gewissenhaft und stellt sich auch Anforderungen, die für ihn neu und erst einmal unüberschaubar sind. M. schreibt mit hohem Kraftaufwand und verlangsamt. Lesen bereitet ihm teilweise Schwierigkeiten und erfordert hohe Konzentration.

Kenntnisstand:

M. hat aufgrund einer Krankheit an den meisten vorherigen Stunden nicht teilgenommen. Einige Informationen konnte er nacharbeiten. Außerdem verfügt M. über einige Kenntnisse im Bereich der Hip Hop Musik.

Motivation:

M.´ Motivation für ein bestimmtes Thema ist schwer einzuschätzen. Grundsätzlich ist er an dem Thema USA sehr interessiert und bringt Ideen und Material auch von zu Hause mit in den Unterricht.

R.

16

Hs

9/10

Lern-Leistungsverhalten:

R. kann den Anforderungen des Unterrichts folgen. Er kann längere Zeit konzentriert an einer Aufgabe arbeiten. Besonderen Aufgaben, die den Hauptschulrichtlinien entsprechen, stellen für ihn Herausforderungen dar.

Kenntnisstand:

R. hat in den meisten Unterrichtsstunden sehr gut mitgearbeitet. Er konnte die Zusammenhänge erarbeiten und sein gutes Allgemeinwissen mit einbringen. Besonders im Bereich der Hip Hop und Rap Musik kennt er sich sehr gut aus.

Motivation:

Diese Unterrichstreihe ist für R. sehr interessant. Er war schon in den USA und möchte nächstes Jahr dort wieder Urlaub machen. Für das Thema der heutigen Stunde wird er sehr motiviert sein, da er sich besonders mit der Musik identifiziert.

 

 

 

 

M.

15

 

 

 

 

Hs

9/10

 

 

Lern-Leistungsverhalten:

M. kann sehr konzentriert an einer Aufgabe arbeiten. Die Möglichkeit sich zu konzentrieren kann sich auch auf einen längeren Zeitraum erstrecken. Sein Arbeitsverhalten ist phasenweise schwankend und von Lust und Laune abhängig. M. kann in Partnerarbeit seine Stärken gut einsetzen und mit motorisch stärkeren Schülern zusammenarbeiten. M. schreibt und liest relativ schnell.

Kenntnisstand:

M. hat die meistens Unterrichtsstunden konzentriert und mitgearbeitet und sich aktiv an der Erarbeitung der Themen beteiligt. Darüber hinaus hat er eine gutes Allgemeinwissen, das er immerwieder in den Unterrichts eingebracht hat. M. war mit R. in den Ferien in den USA.

Motivation:

M. ist an den Themen der Unterrichtsreihe sehr interessiert und zeigt seine Motivation für die Themen auch außerhalb des Unterrichts. Aufgrund seiner Vorliebe für Rap und Hip Hop ist er sehr engagiert.

M., M.

17

 

 

Hs

9/10

Lern-Leistungsverhalten:

M. kann eine Schulstunde lang an einer Aufgabe konzentriert arbeiten in diesen Phasen kann er gut und relativ zügig lesen und schreiben. Er ist dann sehr gewissenhaft und ordentlich. Er benötigt jedoch aufgrund seiner progressiven Muskeldystrophie mehr und mehr auch Ruhephasen in den er seine Kräfte sammeln kann.

Kenntnisstand:

M. war in allen Stunden anwesend und konnte die erarbeiteten Zusammenhänge gut nachvollziehen. Aufgrund seines relativ guten Gedächtnisses und Abstraktionsfähigkeit ist er in der Lage, Detailkenntnisse auf einen neues Themengebiet zu übertragen.

Motivation:

M. ist an erdkundlichen und gesellschaftswissenschaftlichen Themen interessiert. Hip Hop und Rap sind jedoch nicht seine Hauptinteressen.

C. 18

 

 

 

 

Lb

9/10

Lern-Leistungsverhalten:

C. kann eine längere Zeit an einer Aufgabe konzentriert arbeiten. Er ist sehr gewissenhaft und pflichtbewußt. C. versteht auch komplexere Aufgabenstellungen und kann Aufgaben zielbewußt erarbeiten. Aufgrund seiner Spastik laufen motorische Aktionen ruckartig und verlangsamt ab. C. schreibt sehr langsam und undeutlich, kann relativ schell lesen.

Kenntnisstand:

C. hat zum Teil ein herausragendes Allgemeinwissen. Mit den behandelten Themen beschäftigt er sich auch außerhalb der Schule. Die Unterrichtsreihe hat er aktiv mitgestaltet und wesentliche Zusammenhänge erkannt.

Motivation:

C. ist an sozialgeographischen Themen sehr interessiert. In Diskussionen kann er seine sprachlichen Fähigkeiten voll ausschöpfen. Das Thema: "Hintergründe von Hip Hop und Rap" wird ihn aufgrund seiner Vielschichtigkeit sehr interessieren.